ПЯТЬ МЕКСИКАНСКИХ МИНУТ.

художник вофан

Мексика с самолета в апреле --- это то же самое, что и Калифорния в сентябре. Все выгоревшее, пустынное и никак не напоминает страну, в которой проживает 100 миллионов человек. Разница , правда , уже появилась в самолете, еда повкуснела и стюардессы ходили по самолету, как русские, то есть на взлете и во время тряски при проходе облачности.

Мехико сити с самолета -- это Лос Анжелес из космоса, бесконечно разползающаяся мозаика дробных кварталов. Смог появился уже за 20 минут до подлета к городу. Говорят, птицы не могут пролететь Мехико, они умирают в полете от отравленного воздуха. Мехико сити -- это 16-ти миллионное скопище людей, живущих в котловине на высоте 2,500 метров, среди асфальта и бетона, почти без зелени, с отвратительно зеленой вонючей рекой (за которой никакой конь не пасется, конечно), и огромным отстойным резервуаром на окраине города. Много разноцветных машин, любят желтый цвет, к примеру, крыши, за неимением черепицы, просто красят коричневой половой краской. Путешествующие транзитом, приготовтесь к небольшому кошмару на таможне в аэропорту Мехико. Дело слегка затейливое, но русский паспорт любят и почти все говорят по-английски. Ближе к Карибскому морю климат меняется на влажный субтропический. И опять загадка -- среди бескрайних зеленых просторов полуострова Юкатан -- пара, тройка поселений. Где они -- эти 100 миллионов человек... Дымы лесных пожаров только намекают на присутствие людей, как и 1000 лет назад, они обрабатывают землю по старинке, выжигают участок леса и года три его засевают. Потом поджигают другой, и так по кругу ( то есть по квадрату).

Аэропорт в Канкуне хорош, в воздухе-- банный туман тропических запахов и пиратовызывающие крики диковинных птиц. Тут же нас окружает своим вниманием работник компании, пославшей нас на отдых, и предлагают почти лимузин, но покороче, зато черный! В радио орет местная музыка, за окном изнасилованная строительством фривэя обочина со щитами реклам куда податься, пока отдыхаешь. Хижины из тростника , крытые пальмовыми листьями. В них краснеются и белеются гамаки.

Вот и наш пансионат-- BAHIA PRINCIPE TULUM. Другая страна. Газоны. Дорога выложена плиткой. Все в белом. Пальмы. Вообще, для тех, кто не был в тропиках -- пальма в тропиках -- растение редкое. Тропики -- это, скорее, лианы и высокие лиственные деревья, типа манговых, а пальмы -- это пляжная роскошь ухоженных мест. Регистрация приезжающих -- это умасливание вашей истощенной перелетом нервной системы и превращение вас в человека отдыхающего.

Игуаны лениво бегали друг за другом через дорогу. От корпуса к корпусу курсировали микроминиавтобусы с двумя или одним человеком отдыхающим на борту. Влажный мягкий ветер облизывал покачивающиеся цветы. Звон столового серебра указывал верное направление ресторана " ВСЕ, ЧТО СМОЖЕШЬ --СЪЕШЬ" . Наши сумки нам поднять не позволили, и через пять минут мы уже валялись на микро-аэродроме в виде кровати с видом на море, а еще через две -- представляли из себя первых динозавров, лениво выползающих на сушу из тропической соленой бездны.

Все бесплатно!!! Тех, кто знает, что такое ALL INCLUSIVE RESORT прошу потерпеть. Бары в воде, на суше и в ресторанах, закусочные, 24 часа в сутки, рестораны аля карт (заказываются заранее), концерты каждый день, дискотека до утра для еще передвигающихся, бассейны ( 5 шт.) в любое время, море в любое время (ночью сами понимаете, в каком виде), дети под присмотром (нашего мы вообще встречали случайно в разных ресторанах, а так он со своими 10-летними сверстниками где-то болтался всю неделю).

Экскурсии. Это платно. В среднем 50--100 долл. за день. Но. То , что предлагают -- надо брать. Посмотреть там есть что, и потом будете жалеть, что не досмотрели чего-то. XEL-HA(шэл-ха)- это водный парк, с пещерами под водой, цветными рыбками там же, ресторанами (вкусссссссссссссноооооооооо!), прозрачными шинами для человека отдыхающего , чтобы хоть как-то плыл по пресноводной реке. А самое главное-- купание с дельфинами!!! Никогда бы не подумал, что они такие милашки. Плывет к тебе такая торпеда килограмов на 400, и так, стесняясь, фыркает из дырочки в голове. К детям особенно близко не подходят, а взрослых своими жирными теплыми боками любят потолкать. Полное смятение в уже отдохнувшем мозгу происходит, когда три дельфина по команде перелетают через головы купающихся.

Для смелых мужчин имеется огромный утес 15-метровой высоты--прыгай, кто хочет! По правде, если совсем уж, то мне очень понравился остров гамаков! Такая роща из кокосовых пальм, перевязанная гамаками вдоль и поперек с болтающими в них ногами туристами, паутина солнечных зайчиков на жемчужном песке, и повисшие в воздухе мексиканские пять минут...

Тулум. Это единственный огороженный город Майя. Процветания своего они достигли к 900 году, а в во времена крещения Руси почему-то город оставили и даже усилия тольтеков ни к чему не привели. Испанцы нашли только примитивов, которые могли поведать лишь легенды о былом величие своих предков. Календарь, скульптура, архитектура, живопись, математика--высочайшая цивилизация, не знавшая колеса канула в лету. Единственное, с чем могут сравниться сооружения Майя -- так это только с пирамидами Египта. Все остальные памятники Старого Света-- просто бледная тень величия. Все романские замки во Франции -- это палатки по сравнению с архитектурой людей без колеса.

Короче, будут предлагать поехать посмотреть-- соглашайтесь.Все кругом очень колоритное. Как-то однажды на Гавайях мы решили больше в Штатах не отдыхать. Куда бы не протягивала свои ручки Америка, везде исчезает своеобразие и колорит. Гаваи не напоминают ничем, я имею ввиду в культурном отношении, островную культуру, те же заправки и те же пицца-хат кругом. Оставшееся АЛОХА-- извинение перед исчезнувшим народом...

Так вот в Мексике-- колорита-- на каждого жителя планеты по ведру! Одни МАРЬЯЧИ -- толстые музыканты в традиционных костюмах чего стоят. А содежание песен традиционное-АМОР-любовь, БЕБИДА-выпивка, МУХЕР-женщина, ПЕССИТО-поцелуй, ПИСТОЛА-сами понимаете, что такое, и много много ЛАГРИМАС-слезы, ну , тропические русские!!! А продавец компота на трехколесном велосипеде! Не дай вам бог этого компота попробовать. Стекла машин в Мексике, в отличие от Калифорнии покрыты разбившимися мухами и бабочками! Навес с теткой посередине площади--переговорный пункт. Если Мексика -- развивающаяся страна, то ее Гомер и Архимед еще не родились. Сувениры местные(народное творчество)-- это кружок умелые руки для детей 1-2 класса русской школы.

Подозреваю я, что перед ЧЕЛОВЕКОМ УМЕЛЫМ некоторое время по Земле бегал ЧЕЛОВЕК НЕУМЕЛЫЙ. Сдается мне , что он заблудился в джунглях Юкатана , побил людей создавших календарь и спокойно дожил до сегодняшнего дня. Причем, они очень обижаются, когда ты снижаешь цену вдвое , впадают в ступор и перестают торговаться вообще. Ни капельки не верят, что у Туриста может уже не оставаться денег. Улыбка им дается с трудом, и быстро исчезает, хотя зубы--хорошие.

Сами местные городишки лучше вообще не посещать. Сувениры лучше и дешевле продаются в гостинице. Ну , если вам надо экзотики, то вперед! Но в туалеты лучше не заходить, и потерпите, покушаете когда вернетесь в гостиницу. Красота в Америке, как и вкусный помидор -- вообще понятие относительное, поэтому-- примите как есть. Ну, не Версаль, че уж тут, действительно...

Ах, забыл. Европейские глаза. В Канкуне полно европейцев. Как человек, давно не видавший такого скопления умных глаз, я был тронут. Одна беда--никак не разобрать ,о чем говорят за соседним столиком. Американцы, наверное чувствуют любопытство соседей и галдят своим метaллическим тембром на весь ресторан сразу. Заметил одну вещь-- американцы больше трех вместе-- это гуси, которые своим галдением спасли Рим. Они галдят все одновременно, каждый --без надежды что его услышат, но , видимо, им надо высказаться. Молчать в американском обществе больше трех -- это значит что-то затаивать, что, сами понимаете--нехорошо! Американок с детьми дико раздражают европейки, загорающие без верха. Американцы быстро кучкуются и везде, где можно--напиваются. Благо - немного надо.

Обслуживание в гостинице -- это верх заботы о человеке, никто в руку не смотрел и сервис не навязывал, но стоило поводить глазами или оттопырить челюсть для вопроса--обычно кто-то уже бежал на помощь. Оставляя доларишку в ресторане ( когда мы были уж просто обожествлены) мы имели уже почти друга, а сами знаете, как с этим сейчас трудно!

Уезжать, честно говоря не хотелось. Кончились тягучие как ириски пять мексиканских минут. Пора опять впрягаться в гонку без призов, пришел бой, забрал чемоданы, мы плетемся к автобусу. А у регистрации-- вновь прибывшие измочаленные цивилизацией будущие человеки отдыхающие.


СОВЕТЫ:

  • покупайте самый звездатый отель , ALL INCLUSIVE.
  • Возьмите с собой однодолларовые бумажки для благодарностей.
  • И пожалуйста, берегитесь солнца, мажьтесь самым сильным солнцезащитным кремом.
  • Мужчины , не забудьте туфли, рубашку и длинные брюки. Мексика - это иногда аристократические рестораны!