Художникам в силу своей профессии часто приходится ходить по миру. Художник Вофан, живущий в Калифорнии, проложил лыжню в Крым и уже второй год ездит туда на лето, проводя там пару месяцев своего скупого отпуска. Сегодня мы публикуем его отчет, который продолжает крен последних репортажей на всесторонне освещение и обожествление Крымского полуострова - заповедника Повидлизма. Предлагаем вам пару его заповедей.

 

 

Художник Вофан

Жарким летом 2001
(Mосква-Крым)

 

С погодой повезло — знаменитая русская грязь нас миновала. С удивлением обнаружил, что в одежде есть мода, есть модный цвет, этим летом он оказался светло-фиолетовый и хаки. Ну и трусики на девушках были все как один – модные . Двигаются они по-прежнему грациозно, и я никак не могу понять американцев, которые хотят жениться на русской не выезжая из штатов, жалко им 600 баков на билет что-ли?! Это я  к тому, ну в общем, сказка «Козел и капуста». По вечерам народ сидит на улице везде, где только можно — на скамейках, в кафе, на бордюрах, на траве и являет собой живую рыбу на дороге --  +32 . Все пьют пиво.

Вообще, картина складывается неплохая. Все живут по совести. Позволяет тебе совесть в 14 лет ходить по городу, посасывая пиво из горлышка — ходи. А что такое совесть? «Совесть — чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми». Вот не хотел углубляться, но теперь скажу.  Каждое следующее слово после тире — вещь субъективная. Надо иметь: во-первых, чувство, во-вторых, ответственность,  оценивать свое поведение (а судьи кто?), что такое—окружающие?, а люди ли вообще? И т.д. и т.п. Но, конечно, то что большинством не делается — делать у всех на глазах не рекомендуется, вот вам и вся «совесть»

Россия — она как вода. Она и пар, она и лед, она и жидкая, а все та же H2O. На пляжах поражает поголовное крестоносничество. А до этого все были комсомольцами. А до этого они были тоже  религиозными—Царь, Православие, Россия. А до этого они все поголовно были язычниками, и сам Святой Владимир, креститель имел 800 наложниц. Лень русским выдумывать что-то свое, да на то оно и другие народы вокруг. Взять язык русский—машина, бульон, пэйджер, башмак, балык, стул, дочь, холм. Пришли другие и показали: это — так называется, а это – так. А уж затем русский человек задается вопросом: «А так ли?» Был в бане (а где же еще) спор у нас, не спор, а так, обсуждение – что есть русская кухня. Ну, мы сразу плутанули с  определением — русский, а с кухней было полегче, но и тут, после того как развеялся миф о «русских» пельменях — китайцы их уже 5000 лет готовят, стало как-то не по себе. То ли гвоздь нечем было забить, то ли молотком ударить не по чему. Ну, в общем, так  далеко ходить мы не стали, и определились - рыба, молочные продукты, хлеб и каша, грибы, ягоды и корнеплоды. Все что можно из них придумать и есть национальная традиционная русская кухня!

Москва сегодня другая. Нет очередей.  Почти не осталось  ползучих пьяных. Нет бандюков. Москва – это два млн. вонючих машин. Л.А.  теперь кажется просто сосновым лесом по качеству воздуха. Лица физически не могут никак растянуться в улубку.  Через две недели мои губы тоже сползли на подбородок. Москва — это куча различных вкусных ресторанов. Это город без такси. Езда на автомобиле в Москве — это по силе эмоционального  воздействия сравнима лишь с недавно открытым в California Adventure Park  The Mummy Return аттракцион. Так же страшно, противно и уже на втором повороте каждому хочеться двинуть в морду.

Отдельная история про жилье. Во-первых, все так же детишки бегают, где хотят и ходят в мaгазины сами. Во- вторых, появились элитные районы, в которых если к вечеру и появляется пьяный, то только за рулем мерседеса («мерина»). Дома ныне модны 18-24 этажные, обязательно с башенками — каждый русский теперь хочет жить в Кремле. Старые дома в неперспективных районах быстро догнали своих собратьев в Чикаго и Нью Йорке.  Все сталинское на московских песках едет, и представляет собой жалкое зрелище, в подъездах все стены в английских стихах, мат — 99 %, лифты выжжены, почтовые ящики и раньше привлекали внимание каратистов, ну а в квартире вас могут встретить и ковры, и хрусталь и  стиральная машина- автомат.

Москва расцветилась  рекламой. Красная, белая,  синяя, желтая и зеленая. МКАД меня просто отрыгнула в Мехико  сити. Что-то есть непонятно похожее между двумя этим точками на планете. В близком подмосковье владельцы «меринов» , да и не только, решили все же жить в личных домах. И вот, любит русский человек красный цвет, выросли повсеместно 2-х, 3-х, 4-х этажные кирпичные грибы на 6-ти сотках. Дачу ныне прилично иметь  за 100 км от города. Скажу я вам, белые вдоль тропинки растут, утки на озера приводняются, СУ-30 иногда их пугают, рожь колосится, рыба плещет. Ходить в нашем возрасте уже не очень хочется, так что эта японская затея  PAJERO попала вовремя и в точку, за грибами есть теперь, на чем двигать.

Природа русская своим высоким небом и просторами может любого японца лишить рассудка. Почему? А одной только мыслью—это же сколько надо работать, чтобы все дороги заасфальтировать!!! Ну, дороги русские, это тема особая…

Побегав по Москве, Третьяковка все же 7-е чудо света, а не Тадж Махал, мы уехали в Крым .

Аэропорты русские — это явление еще печальнее  вопроса о дорогах, поэтому я двину дальше.

Симферополь уже не первый год встречает нас новым залом прилета с улыбчивыми молодыми  офицерами погранслужбы, кондиционером  и  сверкающим туалетом (чище чем в Цюрихе). Регистрацию отменили, живи, сколько хочешь. Милиционеры помогают с багажом. В банке – курс обмена приличный. Если едете на ЮБК, поменяйте тут же. Если едете на восток — не меняйте, на востоке курс лучше. Веселые таксисты отвезут вас куда угодно, поторгуйтесь для приличия, все-таки Турция недалеко. Не бойтесь никого. С преступностью, я так понял, покончено силами  местных  авторитетов. Ситуация как в Лас-Вегасе. Если  кто-то обижает туриста (это значит, что он больше не приедет и не привезет с собой 200, 300, 1000 и т.д. долларов), то местные, по своим  каналам найдут обидчика, и он потеряется.. Лес в Крыму обширный, так что люди теряются иногда. Надписи - по-русски, потом по-украински, потом  по-английски. Украинского никто не понимает, хоть у всех и украинские паспорта. Вообще Украину жаль. У них тоже такой же вопрос стоит—кто мы, откуда мы, но только нету нефти и газа.

Даже в засушливое лето 2001 Крым в июле в два раза зеленее района Сан Франциско, хотя первый час езды в любом направлении из аэропорта  вы  увидите  лишь  скудный степной пейзаж да старенькие машины с вкраплениями «меринов».  Вообще, по духу своему Крым суров и мужественнен, в то время как Россия нежна и загадочна своею женственностью.

Сам Симферополь (город-собиратель с гр.)—это безликая ляпка  советского градостроя со стриженными высохшими газонами и веселыми старыми троллейбусами, с перекрестками по кругу и ж.д. вокзалом — однояйцевым близнецом  Сочинского.

Бахчисарай. Ну, в общем там жить не надо. Осмотрев ханский дворец (ну, теперь даже колхозники такие дома имеют) и Успенский монастырь, вырубленный в отвесной известняковой скале, видать монахам совсем невмоготу было, загляните все же в Большой Крымский Каньон. Вот где жизнь!!!  И двигаем в Севастополь.

В Крыму хорошо быть путешественником. Не туристом, где все по плану, а именно путешественником. Во-первых, местные привыкли к чужеземцам, и не будут вам навязывать свой товар, а дети , в шортах и на великах вообще вами не заинтересуются. Во-вторых, в отличие от  штатов, никаких колючих проволок вокруг нет, ходи и ешь и спи, где тебе заблагорассудится. В крайнем случае всегда вас местные куда-нибудь да довезут и никто с двухстволкой за вами бегать не будет. А какой кайф остановить машину и пообедать на обочине. Кстати, езда с американскими правами разрешена. Вообще, рекомендую на друга или  знакомого купить машину за 400—500 дл. и по доверенности от него же на ней везде и ездить. Милиции вообще запрещается останавливать автомобиль, если он не нарушил правила дорожного движения или не находится в угоне. Всякая лажа насчет, покажите СО таллон, аптечку, огнетушитель, справку и т.д. отменена. Можете сразу подавать жалобу в Управление, у ментов сейчас дикое сокращение, и они теперь держатся за места, как крабы.

Водитель, помни, в отличие от Москвы, на Украине ты должен пропустить пешехода на обозначенном переходе, как быстро бы ты не ехал. Штрафуют  теперь через суд, так  зачем вам на отдыхе еще и по судам бегать.

Севастополь. Сегодня в этот славный город можно попасть без всякого пропуска, военной тайны более нет. А я так на досуге подумал—кому нужны большие ракетные корабли в соленом озере Черное море. Все равно Турция не даст выйти. Дарданелы—это что-то чуть шире Суэца. А напустить столько тумана чтобы скрыться—туманная машинка сломается раньше. Наверное, подумал я, у Турции пушки еще с последней турецкой войны остались, а снаряды уже такие боле не выпускают. Вот после такого незамысловатого объяснения важности этого города я наслаждался его 2500 летней историей. В Херсонесе остался настоящий греческий театр!

Город поразил меня невероятным количеством красивых девушек. Я всегда замечал,что в портах девушки лучше, чем на континенте, но в военных портах—коэффициент 3 присутствует.

Был день ВМФ. Были главы Украины и России. Были перекрыты почти все улицы. Так что сняли мы жилье правильно. Всегда по приезду ищите квартирное бюро, и вы будете приятно удивлены выбором. От сарая до люкса с компьютером. От 2 до 100 и более дл. за ночь. Город после последней войны возродился домами-братьями с Ленинского проспекта в Москве. Какой-то дух коммунизма пропитывает в этом городе все, город какой-то русский-русский, и к туристам относятся, как в Москве (типа—понаехали тут) Вот как-то не хватает южной зажиточности и гостеприимства.

Парад оказался совершенно импотентным зрелищем. Все напоминало гонки черепах, а особенно выход подлодки из бухты на рейд. Видно как тяжело было этому дизельному мостру толкать перед собой тугую  смолу  воды , в то время как Украинские Соколы на Миг –29 вытворяли чудеса в небе. Вообще, сейчас я так вспоминаю—в небе действа поболее было, чем на море.Постреляв и полетав, посмотрев и попив, а жара былааааааааааааааааааааааааааа!, народ пополз отмечать великий день. В Севастополе много хороших музеев и мало пляжей. Есть интернет кафе, напишите весточку друзьям. 1 доллар в час. По-моему, неплохо.

Из Севастополя дорога идет в Ялту. Дикость—страшная. Никогда не думал, что столь божественные места могут быть необжитыми. Этакая Италия до прихода в нее итальянцев. Сам Южный берег вплоть до Алушты—это еще шанс построить свой собственный Ливадийский дворец. А вот Ялта—это несколько улучшенная Ницца, говорящая по-русски. Ялта—это как Гаваи или Лас Вегас для американцев, считается даже неприличным не побывать там,  ну и публика соответствующая... А пейзаж – один в один -- Санта Барбара. Но цены!!!…

В общем, мы сели полузайцами , такими морскими полузайчишками  на кораблик и уехали в Судак. Дельфины нас сопровождали  всю дорогу и такое вытворяли! Это они в океанариумах застенчивые… Летели они в брызгах на фоне Чатырдага и долины Привидений и довели нас до Генуэзской крепости, которая в сумерках своими  зубчатыми стенами отражала  веселую музыку ресторанов на набережной.Сходя на берег я представил себя средневековым купцом и радость открытия  даже слегка меня (местного) испугала. Если Западный Крым—белый, то Восточный—как и полагается—с пряностью Востока. Дымы мангалов, эхо «сиртаки», шашлыки, манты, лагман и самса приятно нас удивили своей свежестью. Судак славен своими дискотеками, и, по-моему, единственным в Крыму парком  аттракционов. Цены сносные, и выбор огромный. Море в Восточном Крыму мельче, и поэтому теплее, чем в Ялте, где иногда ветер с гор сдувает в море теплый верхний слой, и из глубины Кара Дениз подымаются знаменитые + 14 в  июле. Одинокие мамы этим страшно недовольны.

Из Судака дороги расходятся. Если вам надоели жара и безводье, а также люди в шлепках, купальниках и матрацах, поезжайте в Старый Крым (см. Карту – инфо)  если потянуло на искусство—идите, плывите или поезжайте в Котебель. Там все пропитано таким интелектуально-хиповым декаденством носителей небольшого количества денег из разных городов мира ( в осн. мосвкичи и питерцы) что , пожалуй, это единственное место для публичных эксгибиционистов отвести душу. Позагорать голым в Крыму не проблема, а вот на общем пляже – это возможно только в Коктебеле. В последнее время коммерциализация несколько подпортила место паломничества неимущих физиков и лириков, и если еще кого-то встретишь на берегу, читающим при луне стихи—так это в основном  новые русские в очень нетрзвом состоянии. Занятия любовью на остывших уже камнях гальки и утренние купания в пять утра, измазюкивание себя якобы лечебной глиной на Хамелеоне  и подъем  к Волошину, вина завода Коктебель и пеший поход в Старый Крым—это только часть  местной жизни на неделю.  Что делать и куда пойти – это там не вопрос.  Цены еще ниже, чем в Судаке и разные. Кухня неплохая и тоже—разная.

Есть место—Курортное. Щебетовка. Биостанция. Дельфинарий. Сходите обязательно, особенно те, кто не был в Сан-Диего. Курортное само по себе неплохо в смысле ныряния. Вечером --  это малолетний тусняк, с понтами, все пьяные и курят, но очень весело. Поосторожнее с сексом. Уж больно все молодые. Печальное известие. Знаменитая Лисья бухта умерла. Не рождаются более Дон Кихоты. Раньше там  хоть наркоманы были . Сегодня – пара заезжих мам в купальниках, тупо разглядывающих горизонт в направлении Турции. Внезапно появившийся Андрюха – Рапан, вывалив свой член в район импровизированого стола, грузанул нас рафинированной лингвистикой, и , видать метил ввечеру  перед нами , тремя мужчинами унизиться, ну и решили мы допить коньяк в другом месте.

Отдельная история с содержимым крымских бутылок. В больших городах есть все. Но водку лучше не брать никакую, половина – самокат. Вино на дорогах, какое бы оно дешевое ни было не покупайте. Пиво украинское—неплохое и дешевое. Мне понравилось «Славутич», но это субъективно. Насчет коньяка—«Коктебель» с голубой этикеткой—вполне прилично за 2 долл. Вино крымское—эээээээто беда. Извините меня , москвичи и гости столицы—но все ваши  оды крымскому вину – это чистейший фарс. То, что крымчане вытворяют с виноградом – это варварство. Самая  крутая отмазка—это то, что Крым –это десертные вина. Это значит—18 % алк. и 20 % сахара. Это значит—38 % содержимого—не виноградного происхождения!!!  На мою заметку, что портвейн пьют после  трапезы и немного, а сухое до  и во время ее и много , мне  заявили что мы , мол, за валом не гонимся, да и вообще, Крым – центр виноделия и все стремятся  в Нью Васюки!

Но!  Обязательно все вино попробуйте в дегустационных залах. Это недорого, это весело, и можете позадавать вопросики, может быть нароете для себя что-нибудь хорошее. Я лично рекомендую почти все, особенно Кагор  «Коктебеля», Каберне «Массандры» 2-х летнее, Кокур «Качинский». В бумажных пакетах не берите, это то,  что любили древние греки—20 % вина и 80 % воды.

Почти везде вы найдете интернет-кафе, или на почте за недорого вам дадут посидеть за комп.

Бензин был везде 40 с литр . Бутылка воды, а этим летом жара была неимоверная, и пить хотелось очень, стоит  30—50 центов. Я буду  в у.е. объясняться, так для всех , я думаю легче.  Билет в автобусе—6 центов, картошка на рынке—10—20 центов, такси , 5 км—1 дл,  пиво, 20—30 центов за 0,5. Осетр гриль в ресторане 100 гр—0,5—1,5 дл. Персики были дороги , 1 кг—1-3 дл.

Кругом полно экскурсионных бюро. Обслуживание очень приятное, все для вас. Будьте, однако, внимательны, двух- дневные экскурсии зачастую не набирают группу и вас могут и не оповестить, что экскурсия отменена, как нас и продинамило агенство «Зенит» в Феодосии. Однодневные стоят 5—6 дл. Кстати, Феодосия, кроме своей знаменитой галереии Айвазовского, просто преклоняюсь перед ним, имеет еще что показать!  Музей писателя А.Грина  ( «Алые паруса»). Поезжайте, или идите на Карантин ( 2 км от ж.д. вокзала), итальянские стены, да-да, Феодосия была итальянской!! Греческие храмы 14 века,   древние фонтаны с водой.  Съездите на Золотой Пляж. Вечером набережная вас повеселит. Кстати, от итальнцев досталась и традиция петь по вечерам—караоке пруд пруди!!! В ресторанах, я даже был в шотландском!, цены умеренные, наесть на 10 дол. трудно, ну если только вы с друзьями. Практически все работает до утра.

Подводя небольшой итог, я хочу заметить, что Франция от меня теперь денег вряд ли дождется, а в Москву я лучше поеду зимой, может быть хоть часть машин будет стоять  в гаражах.

С уважением,

Вофан.

Есть вопросы ---   vofan@gte.net