Белым по Белой
или
Трое в ....

Страницы от дневника экипажа об сплаве по японской реке

96.8.17 (доёби)
Киото

ВЧЕРА

"Куда?" Вот в чем был основной вопрос. Но не у всех. Некоторые думали:"Скем?" Никто не думал, что придется с Мишей. Но пришлось… И, видимо, придется еще туго. Но завтра. И, видимо, в лодке. Группой. Забавно, как это у нас получится. Ну я лично ничего для себя хорошего не жду. Скорее всего, меня отошьют. В смысле Мишка захочет с Максом, а мне придется уж как-нибудь одному. Но я привык…

Мишка спросил: " А можно взять Татьяну?" Мы подумали и мудро заметили:"Хм!?" Мишка решил не брать…
Зато взял водку. Говорит, что не бывает некрасивых, а бывает мало водки. Мы недоумеваем: "Это мы-то не красивы?" А вот водки и правда мало взял…
Макс бегает по комнате и ищет ложки. Не для водки, а просто так. Взять с собой. На худой конец.
Я удивляюсь, зачем? Еды-то все равно нет. Макс все бегает и ищет ложки. Такую бы энергию, да в в другом месте… Ему говорят: "Спи дома…" Но сами понимаем, что порем чушь - дома спать негде. Сначала надо все разгрести. А грести-то мы будем завтра. Ух как руки чешутся! Надо штопор не забыть…

Пис. Леха на фоне рыбы, которую он словил лично для ухиА Макс все бегает и ищет ложки. "Ну и рожа!" - подумал я, посмотрев в зеркало, и увидев там Мишку. 'Это не рожа" - подумал Миша и заглянул своими добрыми глазами прямо в душу. "Душа в душу живем!" - подумал я и: "Душа сосисок просит" - подытожил наконец Мишка, крайне лаконично выразив общие чаяния.
"Где же ложки?"- разводит руками Макс. "Плохо развел!" - морщится Михалыч - "Водки надо больше лить, а томатного сока можно и поменьше расходовать!" А с ним уже трудно не согласиться. И вообще с ним трудно…

Решили ехать. Крыша уже поехала…
А Макс все бегает и ищет ложки…


СЕГОДНЯ
Каназава

ПРО ТО КОЛ Каназавьго собрания

Пристствовали

Отсутствовали

Выступил

Слушали

Постановили

- Мы.

- Они.

- Миша.

- "За присутствующих!"
- "За отсутствующих!"
- "Еще!"
и "Передай колбасу!"
- Избрать штурманом Макса - он все равно не знает куда идти, завхозом меня как самого непьющего - я буду хранить ложки ибо больше хранить нечего. Их Макс нашел и боится потерять. Самую ответственную и почетную должность отдать Мишке. Он единогласно избран Членом экипажа. Молод, правда еще, но надеемся - оправдает.

Чер-те где
ПРОПОРОЛИСЬ

Леха и Миха в водовороте событийВ лодке двое - я и Мишка. Делаем перекличку. Мишка на месте. Ковыряется в носу. У лодки нос в порядке, у Миши еще краснее. Наверное, от солнца. Речка бурная и не грех напомнить основные команды, разученные вчера. Мишка все помнит. Ну тогда пошли табаниться…
Наиболее употребительная команда: "Куда прешь?" с добавлением слов по вкусу. Ответ всегда подчеркнуто вежлив: "Сам дурак!" Раз так, для более четкого выполнения вышеозначенной команды помогаю себе веслом.
Мишке понравилось… Вон сохнет на камушках…
И маскируется тапочками.

Интересно, в ту ли сторону мы гребем?В лодке 6 дырок, прямо под Мишкой. Как это он их проковырял, интересно? Мишка считает местные камни живыми. Он придумал как с ними разговаривать и приветствовал все встречные каменюки кратким: "Уй!!!".

В общем, то-ли мы на булыжники напоролись, то-ли они на нас, в итоге, к вечеру напоролись все …
Вечерние заметки на ощупь. Щупал Пис. Леха

Совсем чер-те где
УТРО

(слова А.Иващенко, состояние моё)

Когда мне кто налил бы в рот водицы,
Я, в общем, не замедлил бы напиться,
Но, в сущности, никто б мне не не был нужен,
Когда бы я лежал хлебалом в луже.
Прохожий, Стой! Господь тебя храни,
Коль не напоишь, хоть переверни…

У меня поэтически-философское настроение, выраженное проникновенными строчками Иващенко. Сижу и думаю о смысле жизни. Интересно, а где это мы? Додумался заглянуть в карту и посмотреть название речки, по которой мы второй день идем, так суказать. А называется она, ой я торчу! Она БЕЛАЯ!!! (Shirakawa) Вот это мы дали! Трое русских впервые осуществили сплав по непересохшей еще японской Белой. Ну просто опухнуть можно! Завтра все местные газеты дадут материал на первых полосах. Ну что ж достойно дать описание здешних мест. Во-первых , полная ненаселенка! Такого в центре Хонсю я не видел. Японцев нет, кругом одни русские (Макс и везде-сущий Мишка). До ближайшего пивного ларька - с километр. Места состоят из гор с камнями и речки с камнями и рыбой. Вода прозрачная и холодная. Родник. Все вместе смахивает на рай. Вчера ловили рыбу на черный хлеб и варили пока глаза не побелели (у Мишки от голода). Описание дальнейшего вчерашнего отдыха - лишняя головная боль.
Но вспоминать-то мы это, похоже, будем не один год!