Америка глазами японцев

(Prodolzenie vsegda sleduet)

Или сейчас.
Ну, вот, например, как сейчас.
Как и все остальное у японцев, это описание должно быть задом вперед. А именно самое последнее должно быть сверху.

Это такая забота о человеке, чтобы он не искал, где это у письма конец. Вот он и будет всегда наверху, его так лучше видно. Ну, а поскольку это только начало, оно поместится в конце, ничего удивительного. А все новое и будет появляться в начале.
Ну, увидите.


24 апреля

Coming to America


17 марта

Кольке 6 лет!

Интересно, у них здесь принято, что день рождения для одноклассников отмечается где-нибудь на стороне, чего квартиру зря подвергать риску. Для этого есть специальные заведения, где стулья прикручены болтами и ничего сломать нельзя (шутка). Короче, резервируется кегельбан или каток или какой другой бан и там покупается party. Вместе с простой едой, тортом со свечками и заказанной песенкой. Дети играют, едят, дерутся, все как положено. (Драку надо заказывать отдельно). В воскресенье мы это отведаем на своей шкурке.


1 марта

Big version of Joshua Tree (400K)

Joshua Tree


1 февраля

Beverly Hills


9 января

Пора бы ответить на накопившиеся вопросы. Так и хочется сказать: "Спасибо, Эльмира!". А впрочем, так и скажу.

Kak uspehi u detei? (simvolicheski vopros; ne somnevayus' chto pozitively progressive).

Позитивно или негативно, но дети сдвинулись. Школа хорошая, учителка заводная, все нырмально. В математике, конечно, конь не валялся. Саша пришла и оторопела. В 5м классе они начали учить умножение. Ну, Саша их научила. Она даже заволновалась, как бы не забыть, то что знала. Стала просить с ней позаниматься по математике, чтобы не отстать не только от русских друзей, но и от японских.

Света каждый день занимается с ней географией, на примере которой, Саша учит язык. Ну, я вам скажу, и учебничек. Учить по нему английский - это все равно, что стрелять из пушки по муравьям. Короче, за лесом новых английских слов, и особенно их оборотов, Саша вряд ли увидит ростки географических знаний.

Коля приносит из садика интересные словечки и постоянно нас учит. Влюбился...

Chem zanimaetsya Sveta v svobodnoe ot being a model, wife and mother vremeni?

А чем же еще?! Жена - она и в Америке жена, и свободного от этого времени у нее быть не может. Параллельно с этим она много читает, как ни зайдешь, она все время с газеткой. Потом за ужином я слушаю политинформацию. Удобно, блин.

Takie zhe li yanki crasy about work kak yaposhki?

Трудно сказать. Это же универ, график гибкий, чувствуешь себя хозяином себя. Правда, хоть и обещан был мне layback style, которым славится Калифорния, что-то я такого бэка не видел. Работаю в личном офисе, других не вижу, кофе пью не отходя от компьютера, Миша должен оценить это преимущество. Кстати, пойду, налью. Ваше здоровье!


8 января 1998

Съездили на Рождество в Mammoth Lakes. Начинаю уважать Калифорнийскую природу. Судите сами.


19 декабря

Концерт ДДТ

Это было Какое-то Счастье. Шевчук - мотор. Без него ДДТ с насекомыми не справится.

Как и ожидалось на концерт пришла вся местная шушера. Ну, как на физтеховских танцах - все родные, музон играет в темноте, народ квасит. Я встретил всех русских, которых успел узнать в Лосе. А помимо этого чуваков, которых я знал еще раньше. Скажем, ребят, с которыми я учился или работал в Москве. Уя-уя. Было что вспомнить.


14 декабря

Диснейленд.  


8 декабря 

И снова вопросы, как это удачно. На этот раз свою направляющую роль сыграл Слава Верхуша: 

How about your new home address and home phone ? 
Вот они: 

1675 Amberwood Dr.,#2 
So.Pas. 
CA 91030 
Home phone: (626)799-6324 

Пишите и звоните! 

А где же Лосик, спросите вы. Да, в адресе его нет, но он там, поверьте. Под Лос-Анжелесом можно понимать сразу две вещи, на этом я спотыкался раньше. 
LA - это название центральной части LA. 
В одном понимании LA - это такой городoк, самый даун-таун. Скажем, Москва - это то, что находится в пределах садового кольца. 
А есть район, тоже ЛА, но точнее будет Greater LA. Это то, что объединяет другие городки, местные деревни Кузьминки. Наша деревня называется South Pasadena. 
ЗИП коды играют необычно большую роль - достаточно назвать их, чтобы получить карту местности на интернете или узнать, есть ли в этом районе кабельные модемы. Или, скажем, от ЗИП-кода зависит стоимость страховки на машину! А все из-за того, что преступность сильно локализована, соответственно и вероятность угона. Наш ЗИП-код намного дешевле других. 

How did you bye a car and for what price ? 
Купил случайно. Сначала рылся в газетах, ползал по интернету и понял, что цены на машины намного выше, чем в Японии. При этом ездят на них больше, и к десяти годам от машины мало что остается. Только цена. Но бывает, что машину угоняют или разбивают. Хозяин получает за нее полную страховую стоимость, а машину сдает. Ее толкают с аукциона, пока кто-то не подберет. Оказалось, мой коллега как раз хотел такую машину поменять, тут я и подвернулся. Она когда-то врезалась в какой-то столб, он ее выкупил, поправил радиатор, проездил 3 года и продал мне за 1,5 К. В моих условиях это был подарок судьбы, ибо деньги из Японии не пришли, а ездить на работу на велосипеде некрасиво. Машина, если забыть про досадное недоразумение со столбом, солидная, Форд-Таурус, но иногда надо залезать под капот, чтобы убедиться, что свечки не задуло. 

Have you need to get your new american driver's license ? 
Да, это была большая победа. Если я собираюсь здесь работать или учиться, то мне нужны калифорнийские права. Японские, или какие другие, здесь действуют первые 10 дней. Если же я турист, то могу, ничего не меняя, кататься полгода. Произошел затык: секьюрити номер дают за 2 недели, без него нельзя получить права, а значит есть период, когда я вынужден быть туристом. Вот так и ездил. Пока не сходил и не доказал, что уж японцы-то могут даже обезьяну научить крутить головой. 

Can you resolve completely language problems (in 
communication with native Americans, I mean) ? 
Проблем нет. Скоро их не будет даже у детей. Коля учится у Саши, а Саша у Коли, старательно повторяют словечки, принесенные из школы. Надеюсь, пока все слова приличные. 

How do you usually spend your free time if it exist ?.. 
Пишу вот это, а как же иначе... 
8 декабря 


 
19 ноября 

Все никак не заставлю себя заняться тем, чем надо. Бывает, спросишь себя "Ну, что, фигней будем маяться или работать", но приходится работать.  И вот, кажись, время наступило. 
Еще одной причиной необновления этой нужной и своевременной страницы было отсутсвие фотоматериалов. Все что есть под рукой - это видео, которое на компьютере выглядит не очень убедительно и резко. В результате могло сложиться впечатление, что все вокруг так. Это напоминает представление о дореволюционном прошлом: там все было чернобелым, люди ходили мелкими шажками и делали резкие движения. 
Но по-прежнему фото не проявлено, а рапортовать-то надо. Ладно, так и быть. 

Получил тут я письмо от Валеры Тер-Микиртычева. Будучи FAQ-person (Frequently Asked Questions), oн как всегда задал полно FAQoв, а это всегда помогает составить план ответа. Привожу пример: 

Sudia po pis'mu vy v osnovnom dovol'ny - eto good. No est' li chto-nibud' 
esli sravnivat' s Japan, chego vam ne hvataet (krome obshenia estestvenno)? 
Пока многого не хватает, потому что мы не знаем, где что лежит. Наверняка скоро откроем недостающую Америку, но на сегодня основные потребности удовлетворяются. Нету сауны, но говорят нужно записаться в спортклуб. 
Кстати о спортклубе. Они что, треснулись все что-ли? Все тренировочные залы, где народ потеет на резиновых заменителях парковых дорожек имеют стеклянные витрины, т.е. те, кто проходит мимо по улице (в центре города) должны обязательно им завидовать. А мне их жалко. Вот бежит она, упираясь взглядом в металические поручни, а ногами в резиновый конвейер, и представляет, что вокруг поют дятлы, пахнет лопухами, а она семнадцатилетними ножками плывет по росе... У дорожки, что гнется под массивными ударами пяток, наверняка, другие эмоции...Нет чтобы побежать в парк. Там бы и представляла, что бежит по резине в грохочущем зале, а вокруг взгляды любопытных через витрину... 

Тему "Чего в этом супе не хватает" можно довольно долго продолжать. По существу, об этом думаешь всю дорогу, и так или иначе это проникнет в рассказ. В целом, отвечая на вопрос: "Прогадали?", уже сейчас можно ответить: "Нет, решение правильное". 

КВ Радио совсем не ловится, но "свободу" я слушаю на интернете. Русское телевидение тоже доступно, надо только заказать спутниковую антенну, они ретранслируют лучшие русские программы из России и добавляют чего-то своего. (А сейчас я слушаю ДДТ по интернету, кстати, они обещают приехать 21 декабря в ЛА, но мы собираемся в горы, жаль, нет слов). 

Kstati, a chto vhodit v oplatu kvartiry krome sten? 
Оплата $725 в месяц. Мебели никакой. Мы уже успели закупиться самым необходимым, хотя первую неделю ели на полу: не было стола и стульев. В оплату входит вода (горячая и холодная). Питьевую воду жители предпочитают покупать в магазине: 25 центов за 4 литра. Оплачена парковка на одну машину. Электричество дешевое: если не выключать кондиционер летом вообще, то набегает около $150. 
Квартира большая, как и все в Америке. Это нормальная квартира, никакой элитарности. Я думаю, так живут средние американцы. Холл-ливинг-дайнинг рум в длину 8, а в ширину 6 метров. (В эту площадь, правда, вписывается кухня). В ванной я делаю зарядку...(Ну и умываюсь). Большие (32 ") телевизоры дешевы, и это не роскошь. Иначе плохо видно из другого конца комнаты. 
Особенно впечатляют размеры ведерок с творогом и сметаной. Хотя аналоги любимых японских "бурбонов" здесь дороже. 

Est' li u vas med. strahovka, i kakie ee uslovia, eto interesno. 
Я даже не знаю всех условий. Страховка заработала только через месяц пребывания. Если лечиться в университетском госпитале, то покрываются 100%, но зубные дела покроются только через год. 

Nravitsia li vam Amerikanskaia eda? Osvoilas' li Sveta s shopping-om? 
Шопинг без машины не существует. Наши люди в булочную на такси ездят. Света пока существует без машины, ждет, когда я приеду с работы, и мы едем в магазин, который закрывается в 23:00. Закупаемся на $150, думаю, должно хватать на неделю. 
Американская еда сильно напоминает русскую, хотя очень много мексиканской кухни, и я ее полюбил. 

Kak u vas pogoda? 
Сегодня 19 ноября, 20 градусов, наверное можно купаться. Мы ездили на море 10 дней назад, отличный пляж, народ разъезжает на роликах и проч. Сейчас начался дождливый сезон, за 10 дней было 2 дождя. Но самое главное в погоде - это местные закаты. Они получаются красными из-за смога и бывают особенно смачными. Сегодня я даже принес фотоаппарат, полезу на крышу. 

Ну, хватит, потом напишу еще. Шлите вопросы. 

Прикол: 
Иду, смотрю у многих студентов на веревочке болтается плюшевый медвежонок. Я сначала подумал, что это такая мода, недаром это в основном у студенточек. И тут вижу, идет взрослый студент, и у него тоже болтается. Я подхожу и говорю, что, мол, чувак, у тебя такое висит? Причем ведь не просто висит, а волочится. Оказалось, что в субботу у них футбол с другим университетом, символ которого медведь. Вот они его и валяют, чтобы те проиграли. Свободная страна... Кстати, только что был на обеде. Смотрю, за соседним столом сидят 3 студентки и студент. Студент положил свои ноги на стол рядом с их едой, и они мирно продолжают беседовать. Говорят, что это в порядке вещей...Такой свободы я не пойму...Другое проявление мне понравилось больше. Вхожу в корпус, а там на диванчике в холле лежит студентка...Просто красавица...Лежит на животике и читает учебничек. Мелочь, а приятно. 
19 ноября 



 

Короче, пока нас не отключили, надо бы рассказать о текущем моменте. 
Повторяться не стану, отсчет времени начнем с 

31 октября

Вчера мы наконец переехали из Японии. Это определялось тем, что вчера мы получили весь свой багаж, который приплыл на пароходе. Я съездил в авто-рентал и зарентовал большой грузовик, водителем стал я сам, у них это позволено. Я удивляюсь, почему, первые метры я не чувствовал под собой ног, педали оказались такими тугими, что я засомневался, что между ними и колесами есть мотор. Размеры трака с трудом вписывались в полосу движения, приходилось постоянно пялиться в зеркала, не прижал ли я кого к мостовой. Надо сказать, что хайвеи здесь отличаются от японских. Это дышащий организм, в котором постоянно что-то вливается и выливается, и нужно следить, чтобы не попасть не в то горло. 

Для получения груза нужно было посетить инстанцию, где берут 214 долларов, получить накладную, поехать на таможню, сказать, что в моих вещах нет ничего плохого (при этом мне обязаны были поверить, ведь сам груз находился в 20 милях от них). Таможенный досмотр (профессионалы прочитают это с правильным ударением) проводила черная таможенщица. Окинув опытным взглядом список вещей, где было написано примерно так: (книги, посуда, магнитофоны, короче, вещи), она оценила, что всем этим я пользовался как минимум лет 5, тут ничего нового быть не может, а потому нет причины их изымать. Потом я прождал на складе, восхищаясь филигранной работой автопогрузчика, а конец дня посвятил подъему 35 коробок (650 кг) на третий этаж. 

Совсем уж поздно вечером к нам в гости пришла мама мальчика Mathew, который учится в одном классе с Сашей. Исторически они из Москвы, но с 1988 года их родиной стала Америка. Немного поговорив, мы удивились. Каким-то образом разговор вышел на существование Феди Маликова (!), который работал в Киото вместе со Шварцем и Ляшенко! (Знающие Федю оценят, насколько тесен мир). Он, оказывается, жил в доме, который сейчас у нас находится по соседству. Говорят, что он сидит в Москве и ждет своего назначения на кафедру в моем универе. Ну, а потом мы прошлись по другим знакомым, к которым можно отнести моего нынешнего шефа-профессора и бывшего шефа из Москвы. Отнести, правда, так и не удалось. Ну, я балдею. 

У нас Халовин, в школу пионеры пришли уже все разрисованные. Идут школьники по улицам и вроде бы уже не школьники, а отвратительные карлики-носы. Особенно удивило, когда то же самое повторилось в универе, в нашем корпусе (от слова corpse, конечно) ходят размалеванные сотрудники и пугают друг друга своим видом. Чувствую себя не в себе. 

Махх 
 

Кусочек Калифорнийской природы.  Каньон в Palms Springs.   Внутренности универа Какое-то здание универа    Сашино первое появление перед ее будущим классом.    
Где-то в ноябре. 

Малибу-бич. 

 
Golden Gate в Сан-Франциско 

 
И я на его фоне 

 
Крепость-тюрьма Алькатраз (вверху!) 

 
 
 
 
 
 
 
 

(Все это схвачено с видеокамеры.)